PRESIDENTES DE COLOMBIA
PRESIDENTES DE COLOMBIA

Colombia, ha sido una nación relativamente nueva, durante  su  historia ha pasado por diferentes cambios territoriales y de administración, por ende ha tenido una lista muy larga de personajes que han ejercido como presidentes de Colombia. La historia de Colombia se remota  los años 1811, cuando el control político y administrativo, lo tenia la corona Española, bajo el nombre de Provincias unidas de la Nueva granada.

Luego de firmar la independencia para el periodo de 1819-1831,  LA nueva granada cambio de nombre siendo denominada La Gran Colombia, en esta epoca Colombia era conformado por lo que hoy se conoce  como Colombia, Ecuador, Venezuela y Panama. Simn Bolivar  fue el primer presidente de esta epoca, llegando al poder, por el poder militar.

La República de la nueva granada existió en los 1830-1858, seguida por  la confederación Granadina que se estableció para los años  (1858 – 1863) y  los Estados Unidos de Colombia en el periodo (1863 – 1886). La ultima reforma que se dio fue en 1866, donde se estableció lo que  hoy conocemos como República de Colombia, continuación se  relaciona una lista cronológica de los presidentes de Colombia en esta ultima etapa de administración.

 

Presidentes de República de Colombia (1886 – actualidad )

Periodo Foto Presidente Partido Comentarios
1 de abril de 1886 – 6 de enero de 1887 José María Campo Serrano 1.jpg José María Campo Serrano Partido Nacional7 /Liberal Independiente8 9 Primer Designado. Sancionó la Constitución de 1886
7 de enero de 1887 – 4 de junio de 1887 Eliseo Payán 1.jpg Eliseo Payán Liberal Independiente Vicepresidente de Rafael Núñez
4 de junio de 1887 – 7 de agosto de 1888 Rafael Nunez.JPG Rafael Núñez (3er periodo) Partido Nacional
7 de agosto de 1888 – 7 de agosto de 1892 Carlos Holguín Mallarino.jpg Carlos Holguín Mallarino Partido Nacional Designado por renuncia de Núñez.
7 de agosto de 1892 Rafael Nunez.JPG Rafael Núñez (4º periodo) Partido Nacional Vicepresidente: Miguel Antonio Caro.
No ejerce y le deja el cargo a su vicepresidente.
Muere en 1894.
7 de agosto de 1892 – 7 de agosto de 1898 Miguel Antonio Caro 2.jpg Miguel Antonio Caro Partido Nacional
7 de agosto de 1898 – 31 de julio de 1900 Manuel Antonio Sanclemente.jpg Manuel Antonio Sanclemente Partido Nacional Vicepresidente: José Manuel Marroquín.
El presidente con mayor edad al tomar posesión (84 años).
Forzado a dimitir.
31 de julio de 1900 – 7 de agosto de 1904 José Manuel Marroquín.jpg José Manuel Marroquín Conservador Asume tras un golpe de estado durante la Guerra de los Mil Días.
Durante su gobierno ocurre la separación de Panamá.
7 de agosto de 1904 – 9 de junio de 1909 Rafael Reyes.jpg Rafael Reyes Conservador Vicepresidente. Ramón González Valencia.
Renunció.
9 de junio de 1909 – 4 de agosto de 1909 Jorge Holguin.jpg Jorge Holguín Conservador Designado. Hermano de Carlos Holguín.
4 de agosto de 1909 – 7 de agosto de 1910 Ramon G. Valencia.jpg Ramón González Valencia Conservador
7 de agosto de 1910 – 7 de agosto de 1914 Don Carlos E. Restrepo.jpg Carlos Eugenio Restrepo Unión Republicana Elegido por la Asamblea que reformó la Constitución de 1886.
7 de agosto de 1914 – 7 de agosto de 1918 Jose Vicente Concha.jpg José Vicente Concha Conservador Primer presidente del siglo XX elegido por voto directo.
Padre del cardenal Luis Concha Córdoba.
7 de agosto de 1918 – 11 de noviembre de 1921 Marco Fidel Suárez.jpg Marco Fidel Suárez Conservador Renunció.
11 de noviembre de 1921 – 7 de agosto de 1922 Jorge Holguin.jpg Jorge Holguín Conservador Designado tras la renuncia de Suárez.
7 de agosto de 1922 – 7 de agosto de 1926 Pedro Nel Ospina.jpg Pedro Nel Ospina Conservador Hijo del presidente Mariano Ospina Rodríguez (nació en el palacio presidencial).
7 de agosto de 1926 – 7 de agosto de 1930 Miguel Abadía Méndez.jpg Miguel Abadía Méndez Conservador Último presidente de la denominada “hegemonía conservadora”.
7 de agosto de 1930 – 7 de agosto de 1934 Enriqueolayaherrera1.png Enrique Olaya Herrera Liberal Murió como embajador en Roma.
7 de agosto de 1934 – 7 de agosto de 1938 LopezPumarejo.jpg Alfonso López Pumarejo (1er periodo) Liberal Único presidente del siglo XX en ser reelegido. Durante su administración se empezó a construir la Ciudad Universitaria de Bogotá.
7 de agosto de 1938 – 7 de agosto de 1942 Esm.jpg Eduardo Santos Liberal Tío abuelo de Juan Manuel Santos Calderon
7 de agosto de 1942 – 7 de agosto de 1945 LopezPumarejo.jpg Alfonso López Pumarejo (2º periodo) Liberal Durante 1943 y 1944, gobernó Dario Echandia, mientras López fue retenido en la Toma de Pasto. Renunció debido a la Enfermedad de María Michelsen Lombana
7 de agosto de 1945 – 7 de agosto de 1946 Alberto Lleras Camargo.jpg Alberto Lleras Camargo (1er periodo) Liberal
7 de agosto de 1946 – 7 de agosto de 1950 Mariano Ospina Pérez.jpg Mariano Ospina Pérez Conservador Nieto de Mariano Ospina Rodríguez.
7 de agosto de 1950 – 5 de noviembre de 1951 Laureano Gómez (c. 1925-1926).jpg Laureano Gómez Conservador Se retiró por enfermedad. Al pretender reasumir el poder, fue depuesto por el golpe de Estado de 1953.
5 de noviembre de 1951 – 13 de junio de 1953 Roberto Urdaneta Arbelaez.jpg Roberto Urdaneta Arbeláez Conservador Ocupó el cargo al ser designado por Laureano Gómez. Fue depuesto por el golpe de Estado de 1953. Yerno del presidente Carlos Holguín.
13 de junio de 1953 – 10 de mayo de 1957 Gral. Gustavo Rojas Pinilla-miniature.jpg Gral. Gustavo Rojas Pinilla Militar Presidente de facto. Una Asamblea Constituyente legalizó su permanencia en el poder.
Renunció.
10 de mayo de 1957 – 7 de agosto de 1958 General Gabriel París.png Junta Militar:
– Gabriel París Gordillo
– Deogracias Fonseca Espinosa
– Rafael Navas Pardo
– Rubén Piedrahita Arango
– Luis Ernesto Ordóñez Castillo
Militar Asumió el poder para completar el periodo de Rojas Pinilla.
7 de agosto de 1958 –
7 de agosto de 1962
Alberto Lleras Camargo.jpg Alberto Lleras Camargo (2º periodo) Liberal Primo hermano de Carlos Lleras Restrepo.
7 de agosto de 1962 –
7 de agosto de 1966
Guillermo León Valencia Conservador
7 de agosto de 1966 –
7 de agosto de 1970
Carlos Lleras Restrepo.gif Carlos Lleras Restrepo Liberal Primo hermano de Alberto Lleras Camargo
7 de agosto de 1970 –
7 de agosto de 1974
Misael Pastrana.JPG Misael Pastrana Borrero Conservador
7 de agosto de 1974 –
7 de agosto de 1978
Alfonso Lopez Michelsen.jpg Alfonso López Michelsen Liberal Hijo de Alfonso López Pumarejo.
7 de agosto de 1978 –
7 de agosto de 1982
Julio César Turbay.jpg Julio César Turbay Liberal Hijo de un inmigrante libanés.
7 de agosto de 1982 –
7 de agosto de 1986
Belisario Betancur.jpg Belisario Betancur Conservador
7 de agosto de 1986 –
7 de agosto de 1990
Virgilio Barco.png Virgilio Barco Liberal
7 de agosto de 1990 –
7 de agosto de 1994
César Gaviria.jpg César Gaviria Liberal Sustituyó la candidatura liberal de Luis Carlos Galán, luego de que este fue asesinado en campaña electoral, el 18 de agosto de 1989. Durante su mandato se dio la Asamblea Nacional Constituyente que creó la Constitución de 1991.
7 de agosto de 1994 –
7 de agosto de 1998
Ernesto Samper (cropped).jpg Ernesto Samper Liberal Vicepresidente: Humberto de La Calle y Carlos Lemos.
Entre el 12 y el 24 de enero de 1998 Carlos Lemos ocupó la presidencia mientras Samper se hacía unos exámenes médicos en Canadá.
7 de agosto de 1998 –
7 de agosto de 2002
Andrespastranaarango.png Andrés Pastrana Conservador Vicepresidente: Gustavo Bell.
Hijo de Misael Pastrana Borrero.
7 de agosto de 2002 –
7 de agosto de 2006
Álvaro Uribe Velez (cropped).jpg Álvaro Uribe Vélez (1er periodo) Primero Colombia Vicepresidente: Francisco Santos Calderón.
Durante este periodo presidencial hubo una reforma de la Constitución que permitió a partir de entonces una reelección.
7 de agosto de 2006 –
7 de agosto de 2010
Álvaro Uribe Velez (cropped).jpg Álvaro Uribe Vélez (2º periodo) Primero Colombia Vicepresidente: Francisco Santos Calderón.
7 de agosto de 2010 –
7 de agosto de 2014
Juan Manuel Santos and Lula (cropped).jpg Juan Manuel Santos (1er periodo) Partido Social de Unidad Nacional Vicepresidente: Angelino Garzón.
Sobrino-nieto de Eduardo Santos.
7 de agosto de 2014 –
7 de agosto de 2018
Juan Manuel Santos and Lula (cropped).jpg Juan Manuel Santos (2º periodo) Partido Social de Unidad Nacional Ganó la reelección en la segunda vuelta.
Vicepresidente: Germán Vargas Lleras.4
Durante su segundo periodo presidencial hubo una reforma de la Constitución que eliminó la reelección presidencial.